Elections: lancement du Journal de Campagne

09 septembre 2018

Du 11 septembre au 12 octobre, Ultrason se met à l'heure des élections communales du 14 octobre 2018 ! Notre équipe de journalistes vous fera découvrir chaque jour un(e) candidat(e) se présentant dans les communes de Genappe, Seneffe, Pont-à-Celles, Braine-l'Alleud et Nivelles. Présenté par Antoine Libotte, le Journal sera diffusé à 7h40, 8h40, 12h et 16h et chaque interview sera ensuite diffusée sur la page Facebook d'Ultrason et sur YouTube.

Voici la liste de passage des candidats:

  • Mardi 11 septembre: Aurélie Maréchal (Ecolo, Braine-l'Alleud)
  • Jeudi 13 septembre: Pierre Mathelart (cdH, Pont-à-Celles)
  • Vendredi 14 septembre: Maurice Dehu (PluS, Nivelles)

  • Lundi 17 septembre: Philippe Knaepen (MR, Pont-à-Celles)
  • Mardi 18 septembre: Olivier Vanham (Intérêts brainois, Braine-l'Alleud)
  • Mercredi 19 septembre: Céline Detournay (Génération Ecolo, Seneffe)
  • Jeudi 20 septembre: Stanislas de Lantsheere (Intérêt citoyen, Braine-l'Alleud)
  • Vendredi 21 septembre: Pascal Rigot (Ecolo, Nivelles)

  • Lundi 24 septembre: Alain Mathieu (PluS, Genappe)
  • Mardi 25 septembre: Thibaut de Coster (Parti Populaire, Pont-à-Celles)
  • Mercredi 26 septembre: Sophie Marcoux (PluS, Braine-l'Alleud)
  • Jeudi 27 septembre: Bénédicte Poll (Liste du Bourgmestre, Seneffe)
  • Vendredi 28 septembre: Bernard de Ro (cdH-Ensemble, Nivelles)
  • Lundi 1er octobre: Christian Ferdinand (DéFI, Braine-l'Alleud)
  • Mardi 2 octobre: Gérard Couronné (MR-cdH, Genappe)
  • Mercredi 3 octobre: Cathy Nicolay (Ecolo, Pont-à-Celles)
  • Jeudi 4 octobre: Michaël Carpin (PS, Seneffe)
  • Vendredi 5 octobre: Pierre Huart (Liste du Bourgmestre, Nivelles)
  • Samedi 6 octobre : Jean-François Mitsch (Ensemble, Genappe)
  • Dimanche 7 octobre : Philippe Pensis (Parti Populaire, Genappe)

  • Lundi 8 octobre: Anne Beghin (Ecolo, Genappe)
  • Mardi 9 octobre: Pascal Tavier (PS, Pont-à-Celles)
  • Mercredi 10 octobre: Geoffroy Matagne (Liste du Bourgmestre, Braine-l'Alleud)
  • Jeudi 11 octobre: Gaëtan De Laever (AC+, Seneffe)
  • Vendredi 12 octobre: Véronique Vandegoor (DéFI, Nivelles)


A noter: souhaitant présenter un maximum de partis démocratiques, nous avons également invité la liste Intérêt citoyen de Pont-à-Celles, mais ceux-ci n'ont pas pu répondre à notre invitation.

Ultrason remercie l'équipe qui a participé de près ou de loin à ce projet: Alex, Lucas, Arthur, Antoine, Gaby et Nico.